发布日期:2025-12-06 07:34 点击次数:194

“一级鹅刀翎刻下阛阓价约9毛钱一派,泰半年前是6毛多,2年前是4毛到5毛”“羽毛球的老本,70%多是羽毛”“以前打球叫减肥,刻下叫‘割肉’”……照旧亲民的羽毛球,如今有“3桶球赶上1克黄金”“两年涨幅100%”之说。羽毛球价钱为何高潮?对醉心者有何影响?为此,记者采访了羽毛球领略醉心者、销售东谈主员、分娩厂家和培训考验。
常见球已10多元/颗
高端球达350元/桶
9月9日,记者在羽毛球头部品牌尤尼克斯位于南京的一家线下门店发现,价钱表走漏,最贵的是型号AS50类别为鹅毛的羽毛球,每桶350元。算下来,3桶这种高端球即是1050元。9月12日,记者发稿前查询周大福足金价为1078元/克。这意味着,3桶羽毛球价钱快赶上1克黄金了。

尤尼克斯南京某门店的价钱表
记者以糜掷者身份盘考得知,浅薄在7月底8月初,上调过一次羽毛球的价钱,昔日一两年内曾经数次上调。
1颗球=1杯奶茶
9月11日,记者在位于南京五台山羽毛球馆隔邻的维克多晓啦店看到,在售的羽毛球价钱为140元-200元/桶。最贵的是“大众3号”,200元/桶。责任主谈主员祝女士先容,因为鹅毛的太贵,是以店内莫得进,在售的是鸭毛球和碳音球。对“一颗球颠倒于一杯奶茶”的说法,祝女士示意认同。“一桶球有12个,最起码是十几块钱一个。”她铭记,“黄金1号”3年前一桶80多元,刻下是160元,涨了近100%。
羽毛球价钱高潮
主要原因是供不应求
“羽毛是羽毛球的老本大头,占比70%多以致80%。”葛圣国在合肥市嘉和盛瑞体育用品有限公司分担分娩,他领受扬子晚报/紫牛新闻记者电话采访时如是说。
据了解,刻下市面上羽毛球主要分鸭毛和鹅毛两种类型。羽毛球制作的要道材料为鸭、鹅的刀翎毛,每颗球需16根刀翎毛。
葛圣国例如说,左证成色,一级鹅刀翎刻下阛阓价约9毛钱一派,2025岁首能够是6毛多,两年前是4毛至5毛。一颗羽毛球要用到16根鹅刀翎,算上损耗,一桶球就要用约200根羽毛。“光羽毛老本就约180元,再算上各式老本、经销商利润等,鹅毛球每桶至少200多元。好的鸭毛一根至少也要7毛钱。”
左证从业近20年的提醒,葛圣国分析,羽毛球价钱高潮的主要原因是供不应求。一方面,打球的东谈主多了,阛阓需求大;另一方面,自然羽毛的原材料供应跟不上。“一只鸭子主如若卖鸭肉,羽毛仅仅副家具。猪肉价钱较低,鸭肉价钱卖不上去,生息户利润低,积极性受到打击。阛阓原料相对较少,而毛片厂产能和数目在增多。”他个东谈主判断,改日羽毛价钱是涨照旧跌,刻下不好说,要看阛阓下一步怎么走。
打球东谈主比以前更哀怜球
碳音球有一定阛阓
数据走漏,2024年肉鸭出栏量较2020年减少约10%。另一方面,羽毛球领略的温雅不断高潮,国度体育总局统计走漏,中国打羽毛球的东谈主口达2.5亿,仅次于健步走东谈主数。
濒临价钱高潮,糜掷者如何采纳?不少采访对象示意,不会因加价就不打球。9月11日中午,记者在五台山羽毛球馆看到,醉心者一边挥拍高唱,一边满足淋漓地流汗。羽毛球培训考验龚先生先容,每个时段皆有醉心者打球。以当下的时段为例,2个小时场面费是200多元,8个东谈主打2小时用球约1桶多,场面和球的老本平均一个东谈主50多元。晚上19:00-22:00的俱乐部打球,东谈主均用度是50-70元。
祝女士示意,打球的东谈主比以前更哀怜球了。“以前坏极少就扔,刻下能连续用就用。”
醉心者王女士示意,不少球友在尝试使用碳音球。祝女士先容,碳音球比自然羽毛球耐打。记者看到,在她的店里,两种型号的碳音球辩别售价是135元/桶和150元/桶。
葛圣国则以为,东谈主造羽毛球碳音球刻下有一定阛阓,但还不可占主导。“醉心打球的东谈主,可爱听羽毛球和拍子间击打的声息,机密的飞动轨迹和打感,自然羽毛照旧受迎接。”
自然羽毛价钱飙升体育最新信息,也在某种经由上倒逼行业时代翻新。业内东谈主士先容,刻下,生物基尼龙、菌丝体羽毛已处于践诺室考证阶段。